Тот самый Сумах

Ковры – это что-то из детства. Когда перед сном отворачиваешься к стене и водишь пальцем по фантастическим узорам. Видишь то сказочные цветы, то мифических животных, то загадочные символы, о значении которых остается только догадываться. Это те времена, когда без ковров в доме никуда – должны быть и всё тут! Разве будет без них «полная чаша»? Разве будем мы «не хуже других»?

Наверное, поэтому именно ковры вылетели из осовремененных интерьеров первыми, став презираемым советским рудиментом. Мы забыли о них на долгие годы, гордо вышагивая босиком по полам с подогревом. Максимальное допущение – коврик в ванной комнате и крошечный квадратик ворса рядом с кроватью.

И вдруг случилось чудо. Глянцевые и интернетные страницы запестрели фотографиями пространств, украшенных коврами нереальной красоты. Вот они в брутальном лофте, вот – гармоничная часть эклектичного стиля, а вот – один из элементов роскоши в барочном интерьере. Самые ценные изделия в мгновение ока превратились в объект желания и даже предмет коллекционирования. Например, несравненный сумах – совершенство родом из Дагестана.

Тот самый сумах

Сумахи – это односторонние безворсовые ковры ручной работы из натуральной шерсти. Их веками создавали в Дагестане. И сейчас создает буквально несколько искусных мастериц, унаследовавших знания от предков. Техника ковроплетения настолько трудоемкая, что на один шедевр уходят месяцы (изделие средних размеров создается приблизительно полгода). Поэтому большая часть сумахов на рынке – это винтаж, найденный специалистами в разных уголках Дагестана.

В чем прелесть аутентичного сумаха?

1. Это абсолютно натуральный «продукт». Настоящий сумах синтетическим не бывает, поэтому стоит недешево. Но можно приобрести недорогую имитацию, которая может выглядеть вполне достойно.
2. Особая технология изготовления наделяет его сравнительно небольшим весом, прочностью и устойчивостью к износу.
3. С изнаночной стороны ковра висят цветные челночные нити, которые не обрезаются после вышивания узоров. За счет нитей сумахи получаются плотными, мягкими, излучающими тепло. Подделать эту особенность дагестанского ковра невозможно.

Читать, как книгу

Бросив первый взгляд на сумахи, можно увидеть завораживающие пейзажи Дагестана. Его синее море, бурные реки и водопады, пышные леса и райские сады, касающиеся небес горы и бескрайние луга, на которых пасутся отары овец. Изобильная природа этого края щедро вылилась на традиционные ковры сочными благородными красками.

Вы влюбились с первого взгляда? Подождите – это еще не всё! Каждый сумах представляет собой оберег. Запечатленные на его лицевой стороне орнаменты содержат знаки благоденствия, удачи и счастья. Любая «загогулинка» несет особый смысл. Нашли латинскую букву S? Это символ дракона или змеи, которые будут оберегать жилище. Увидели изображение скорпиона? Он станет вашим яростным защитником. Роза подарит любовь, гранат – богатство, петух – неисчерпаемую энергию, орел – власть и силу. Рассматривайте, читайте, угадывайте и знайте, что в вашем доме появился не просто изумительный аксессуар, достойный персональной выставки в музее, но и мощный семейный талисман.

Для интерьера сумах – настоящая находка. Он станет центром любой композиции и заставит «подстроиться» под себя остальные предметы обстановки, но это того стоит. Относитесь к нему с любовью (благо, он неприхотлив в уходе) – и он ответит вам теплом, уютом и вдохновением.

Возврат к списку