Как очистить шерстяной ковер ручной работы и продлить срок его жизни?

Иногда люди не решаются купить ковер ручной работы, потому что не знают, как ухаживать за такой дорогой вещью. Но ручная работа, если она выполнена умелым мастером, гарантирует прочность и долговечность изделия. Рассказывают, что в старину готовый ковер перед продажей подвергали таким испытаниям: прогоняли по нему табун лошадей, на несколько дней погружали в реку, а под конец выставляли под палящее солнце. От того, как выглядело изделие после этой проверки, зависела его цена.

Хороший дагестанский ковер служит сто лет и больше даже при активном использовании. И все же он требует ухода: очистки от пыли и шерсти животных, выведения пятен и периодической серьезной мойки. Как правильно очищать ковер, чтобы не повредить его и не сократить срок службы?

Мойка в химчистке

Самый простой способ вернуть изделию первозданную чистоту — отдать его в химчистку, работники которой умеют обращаться со сделанными вручную шерстяными коврами. Услуга эта стоит относительно недорого. Специалисты клининговой службы не просто освободят вас от трудоемкой работы. Они пользуются профессиональными инструментами и очищающими средствами, которых не найти в магазине. Такой арсенал позволяет легко справиться с застарелыми пятнами и въевшейся грязью.

Химчистка ковра может быть влажной или сухой. Первый вариант — более эффективный, второй — щадящий и экономичный. Сухая чистка выполняется с помощью пены. Это подходящее решение для ковров с длинным ворсом.

Влажное мытье безопасно для безворсовых изделий, их можно мыть обычным хозяйственным мылом. Но дома для этого обычно нет места, ведь сумахи, думы и давагины отличаются большими размерами и нередко занимают всю комнату. После любого увлажнения ковер необходимо хорошо просушить в горизонтальном положении. Профессионалы используют для этого промышленный фен.

Домашний уход за ковром

Главное правило очистки в домашних условиях — не использовать отбеливатели и мощные пятновыводители. Они могут повредить краску, и узор будет испорчен. Для влажной очистки используется пена от обычного мыла или специальных средств для ковров — таких, как всем известный Ваниш. Тереть ткань не нужно: пена наносится губкой и оставляется на некоторое время. Она вытягивает грязь на поверхность, после чего ее удаляют тряпкой. Такую процедуру рекомендуется проводить не чаще 3-4 раз в год.

Регулярный уход облегчает очистку ковра и позволяет сократить частоту мытья. В чем он заключается?

  • Ковер пылесосят по направлению ворса. Это делается 1-2 раза в неделю с лицевой стороны и раз в месяц — с изнаночной.
  • Шерсть и волосы легко убираются с поверхности пылесосом, но если они проникли вглубь, их удаляют влажным веником или мягкой щеткой.
  • Советские ковры часто выбивают, чтобы избавиться от пыли. С изделиями ручной работы так поступать нельзя!

Даже при тщательном повседневном уходе все же рекомендуется 1-2 раза в год отдавать изделие в химчистку или проводить ее на дому для более глубокого очищения. Три раза в год нужно переворачивать ковер на 180 градусов, чтобы он изнашивался равномерно. Если вы поставите на него тяжелую мебель с ножками, то она повредит ворс — лучше купить ковер меньшего размера или с гладкой поверхностью.

В нашем интернет-магазине ковров в Москве представлены изделия, прошедшие перед продажей профессиональную химчистку в Дагестане. Шерстяной сумах попадет к вам домой безупречно чистым, и следующая мойка потребуется ему не скоро. Если в семье есть ребенок, вы смело сможете пустить его побегать по новому ковру, как это было принято в старину. При этом загадывали, чтобы по тому же ковру бегали и внуки малыша.

Возврат к списку