Песчаные дюны в обрамлении горных хребтов – Бархан Сарыкум

Жемчужина Дагестана

В дагестанском сумахе переплетаются легенды и великолепие ландшафтов его родины – Дагестана. Величественные громады гор, глубоководные неторопливые реки, девственные леса и их обитатели, уютная простота кавказских селений, доброта и мудрость живущих здесь людей оживают в полотнах искусных мастериц. Мы приоткроем тайны, которые терпеливо хранят дагестанские ковры ручной работы, отправившись в путешествие по самым интересным уголкам Республики. И первым пунктом нашего путешествия станет уникальное для Евразийского континента творение природы – бархан Сарыкум.

Вначале были ветры...

Несвойственный России феномен, кусочек истинной пустыни среди вздымающихся ввысь гор облюбовал место у подножия Нарат-Тюбе – хребта, раскинувшегося в 20 километрах от столицы Дагестана. Добраться от Махачкалы несложно – трасса в хорошем состоянии, достаточно обычного седана. На подъезде вас встретит внимательный и говорливый смотритель, предложит оставить машину на платной стоянке и посетить местный музей, где ждет знакомство с представителями богатейшей фауны здешних мест. Кстати, по дороге не забудьте осмотреть местную достопримечательность – заброшенную железнодорожную станцию. Сарыкум (на кумыкском он означает «Желтый песок») признан самым крупным и высоким на территории континента Евразия и вторым в мире после «собрата» из пустыни Сахара. Максимальная высота его пика, зафиксированная учеными около 20 лет назад, составляет 262 м. Однако с тех пор песчаные горы «осели», и сегодня вздымаются в небо примерно на 250 метров. В ширину бархан простирается на 12 километров, а глубина его – около 4 километров. Есть где развернуться, почувствовав себя в бескрайнем мире песков! Много десятилетий ученые всего мира ведут споры, откуда среди горных гряд взялось это чудо природы. Одни утверждают, что песок намыт горными реками, другие приписывают заслуги сильным ветрам, которые мало-помалу сдували карстовые пески к подножию кряжей. Народная же молва помнит легенду, согласно которой некий древний хан за какую-то провинность замуровал любимую жену под грудой песка. В любом случае красота и самобытность делают бархан Сарыкум истинной жемчужиной природы и местом, которое хотя бы раз стоит увидеть каждому, чтобы проникнуться огромной душой дагестанского народа.

Природа, хранимая для потомков

Геологический памятник природы бархан Сарыкум – часть Дагестанского природного заповедника, оберегаемого Законом. Поэтому прогулочная зона для туристов ограничена экологической тропой под говорящим о самом себе названием «Путь мудрой черепахи» протяженностью около 800 метров. Плата за вход невысока – 50 руб. обычный билет и 25 для ребенка. Для удобства гостей и во избежание неожиданных встреч со скорпионами, змеями и другими суровыми обитателями песчаных дюн на всем протяжении тропа выполнена в виде мостика – металлического в начале и переходящего в деревянный помост на подходе к крытой деревянной беседке, с которой открывается потрясающий вид на Каспийское море, невероятное Капчугайское ущелье и струящуюся сквозь него реку Шура-Озень, разделяющую территорию заповедника надвое. Под влиянием царствующих здесь мощных ветров бархан постоянно меняет форму. Но, вопреки логике поведения своих «собратьев», до ближайшего из которых, расположенного в среднеазиатской пустыне, 300 тысяч километров, не движется с места. Гигантские песчаные волны колышут вершины бархана, создавая причудливые картины. Говорят, что здешние горы создают своеобразную «воронку», которая втягивает отовсюду песок, но не позволяет ему покидать пределы «замкнутого круга». Официально снимать здесь запрещено. Однако местные инспекторы с удовольствием «не заметят», если вы решите сделать фото на память или недалеко отойти от заботливо проложенной тропы, чтобы побродить в одиночестве, увязая по щиколотку в чистейшем, приятно теплом, а в период летнего зноя – обжигающе горячем песке.

Сарыкум и его обитатели

Уединенный кусочек пустыни стал прибежищем для более 350 образцов растительного мира, 200 видов орнитофауны, 30 – животных и 20 – пресмыкающихся. Здесь, посреди песков, гнездятся редкие и почти исчезнувшие пернатые, среди которых степной орел и филин – официальные носители статуса охраняемых Красной книгой. С наступлением рассвета на песке можно встретить следы постоянных обитателей заповедника: ушастой круглоголовки, королевского скарабея, жука чернотелки, белоголового сипа, мохноногого тушканчика, каменной кобылки, зайца русака, муравьиного льва, полуденной песчанки и множества других. Неведомо, какими путями пришла сюда и европейская гостья – средиземноморская черепаха, которая прекрасно себя чувствует в песчаной колыбели кавказского бархана.

Ужасы песчаного великолепия

Каждый, кто хотя бы раз задумывался купить дагестанский шерстяной ковер в Москве, разглядывая полотна в каталоге, наверняка замечал затейливый знак со множеством черточек. Это символ истинного царя пустыни – Скорпиона. В мифологии народов Кавказа он символизирует не вселенское зло, а защитника, оберегающего от напастей. Но только если подходить к нему с уважением и трепетом. Нарушив же покой божества, можно поплатиться здоровьем и даже жизнью. Убедят в этом посетителя бархана Сарыкум инструкции сотрудников заповедника по технике безопасности и множество информационных плакатов вдоль тропы. Местность изобилует скорпионами разных видов, самый грозный из которых именуется пестрым, и нужно стараться их не беспокоить. Вопреки бытующему мнению укус большинства представителей местных членистоногих не смертелен. Но нужно помнить: чем светлее окрас скорпиона, тем он опаснее. Гораздо меньше вероятность познакомиться с поистине внушающими ужас обитателями бархана Сарыкум – гюрзой, каракуртом и сольпугой. Они редко появляются перед гостями, но последствия этой встречи могут быть поистине трагичными.

Истинная красота бескрайних песков

Невероятные виды и чудеса бархана Сарыкум влекут сюда гостей со всех уголков нашей бескрайней страны. Мир и покой наполняют душу, оставшуюся наедине с древним творением самой природы. Многим для этого предстоит преодолеть сотни километров. Но познанное здесь стоит того, чтобы на время оторваться от будничной суеты и шума больших городов!

Возврат к списку