Гармония ковров ручной работы: где в доме уместен сумах

Мода циклична. И нет ничего удивительного, что в интерьер возвращаются, казалось бы, давно забытые вещи. Шерстяные ковры ручной работы – одна из них. Теплые, уютные сумахи из Дагестана все чаще оставляют Родину и селятся в домах москвичей. Рукотворные полотна великолепны и способны преобразить атмосферу, но важно знать, как выбрать свой ковер и правильно его разместить.

Стиль интерьера не так уж важен

Яркие узорчатые сумахи – великолепно выглядят в помещениях, оформленных в нейтральных тонах. С их помощью можно внести сочные оттенки, когда вы не готовы кардинально менять интерьер. Дагестанские ковры добавляют душевности лофту и хай-теку, оживляют сдержанные скандинавские мотивы, привносят изюминку в минимализм. Гармонично сочетаются восточные мотивы с брутальным кантри, нежным провансом и дерзким бохо-шиком.

Гораздо сложнее купить шерстяной ковер из Дагестана для помещений в стиле барокко или ампир. Впрочем, и здесь есть вариации с восточной ноткой. Что же до классики, сумахи здесь у себя дома, но нужно тщательно подбирать цветовую гамму и размер.

В каких помещениях уместен сумах

Изначально ковры ручной работы на Кавказе ткали для защиты от холода в домах с земляным полом, а также с сакральными целями. Сумахи несут глубокий символизм, и в зависимости от узора призваны защитить от зла, помочь обрести семейное счастье, благополучие и другие блага, рассказать о легенде или важном событии в истории народа. Сегодня эти функции отошли на второй план, а главенствующую роль играет эстетика.

При помощи восточного ковра можно зонировать пространство, расставлять акценты, расширить помещение, подчеркнуть его уникальность и престиж владельца. При этом нет ограничений по назначению комнат – все зависит от размера и базового оттенка ковра.

Восточный ковер как визитная карточка дома

Попадая в прихожую, гости получают впечатление о доме. Дагестанский ковер с первого знакомства вызывает интерес, говорит о престижности и оригинальности вкуса владельца. В каталогах присутствуют удлиненные образцы, которые прекрасно ложатся в помещениях разных конфигураций. Кроме того, безворсовый сумах – прекрасный выбор из соображений практичности и чистоты.

Сумахи в гостиной

Основное правило – представить ковер во всей красе. Не стоит закрывать его мебелью и массивным декором. Превосходно выглядит группа с диваном, креслами и легким стеклянным столиком, размещенным на узорчатом полотне.

При помощи ковра можно зонировать просторную гостиную. Если у вас часто бывают гости, устройте уютную зону для приятных бесед на фоне сумаха, а часть помещения оставьте свободной для танцев и прочей активности. А можно купить два ковра и ваш интерьер заиграет новыми красками.

Просыпайтесь с радостью и теплом

Основная роль ковра в спальне – дарить комфорт при пробуждении. Гораздо приятнее, вставая с кровати, ощутить тело натуральной овечьей шерсти, чем искать тапочки на холодном полу. Выбор сумаха зависит от размеров и расстановки мебели в спальне. Одно большое полотно или два среднего размера – сегодня можно найти изделия для разных решений.

Благородство и стиль в рабочем пространстве

Глубокие и насыщенные узоры сумахов способствуют мыслительной деятельности, повышению работоспособности и сосредоточенности. Это превосходный вариант для кабинета. При этом важно не загромождать ковер мебелью. В зависимости от дизайна, его можно расположить у двери, у двери в помещение, рядом с креслом или диваном.

Деликатес из Дагестана для гурманов

Оригинальные сумахи ручной работы слишком ценны, чтобы стелить их в помещении кухни, где каждую минуту великолепию полотна угрожают масло и пятна от разнообразных продуктов. Зато это прекрасное решение для обеденной зоны. Размер ковра подобрать не сложно – он должен быть достаточно просторным, чтобы вместить обеденный стол с отставленными стульями.

Есть еще один немаловажный нюанс – особенности освещения в комнате. Примеряя ковер, повращайте его, осмотрите с разных сторон. И может оказаться, что нити заиграют новыми, совершенно невероятными красками.

Восточная роскошь в ванной

Сумах преображает любое пространство, и комната, предназначенная для очищения души и тела, не исключение. Первое, о чем нужно позаботиться при выборе безворсового ковра для ванной – защита его от влаги. Натуральная шерсть не слишком любит мокнуть, и без должного ухода быстро утратит красоту. Цена сумаха слишком высока, чтобы пренебрегать этим обстоятельством, поэтому все нужно продумать до мелочей.

Не стоит выбирать сумах, который займет все пространство пола – это чревато появлением плесени. Чтобы шерстяной ковер не скользил по кафелю, купите силиконовую подложку. Убедитесь в исправности сантехники – даже маленькая протечка губительна для деликатного полотна. Рядом с ванной или душевой кабиной разместите обычный синтетический коврик – он впитает лишнюю влагу. И, наконец, позаботьтесь о качественной вытяжке. Идеально, если в ванной есть окно для проветривания.

Красота горного Кавказа на шерстяном полотне

Восточные сумахи, дошедшие до нас благодаря невероятному искусству дагестанских ковровщиц, преображают дом, создают особую, теплую обстановку. Нужно только выбрать ковер, близкий вашей душе, и отвести ему достойное место.

Возврат к списку