Как найти свой сумах

В отличие от современных ковров, аутентичные сумахи – не только функциональный элемент дизайна. Они хранят традиции и душу народа, ведь техника изготовления и составления узоров оттачивалась столетиями. Большинство дизайнеров рекомендуют купить старинный ковер с длинным ворсом на изнаночной стороне для оформления ретро интерьера. Однако сегодня все чаще сумахи становятся частью апартаментов в современном стиле. Главное – среди плеяды дошедших до нас образцов разглядеть свой сумах.

Каким Он будет на ощупь

Традиционно сумахи ткут из руна дагестанских овец. Именно этот материал использовали древние мастерицы. Поэтому нет смысла изучать состав антикварных изделий старше 50 лет – другие варианты, скорее, исключение из правил.

Более юные ковры разнообразнее по составу. Наряду с шерстяными полотнами, в каталогах вы можете встретить: Сумахи с добавлением хлопковых нитей. Они придают износостойкость, мягкость и облегчают создание рисунков с мелкими деталями. Хлопок – не редкость для оригинальных изделий ручной работы.

Ковры из искусственных волокон или с их добавлением в состав. Чаще это продукция промышленного ковроткачества времен позднего СССР. Следует понимать, что «искусственные» в данном случае – не равно «синтетика». Такие нити получают не из нефтепродуктов, а из натурального сырья путем химической обработки. Что касается акрила, эластана, полиэстера и прочей синтетики, полотна с дагестанскими узорами и соответствующей маркировкой в продаже есть. Но они не могут называться «сумахом», поскольку сама суть дагестанского ковра ручной работы подразумевает использование природных материалов и ткацкого станка.

Сумаху необходим простор

Первоначальное назначение древнего сумаха – согреть жилище. Практически во всех древних домах Дагестана пол был земляным, поэтому очень важно было сохранить драгоценное тепло. Отсюда возникают две особенности: длинный толстый «ворс» из необрезанных нитей на изнаночной стороне и большие размеры (от стены до стены). Гораздо реже и в большинстве среди относительно молодых дагестанских изделий встречаются небольшие коврики. Отыскать их не просто. Зато, если вам повезло, в вашем распоряжении окажется уникальный образец.

Сегодня, когда отопительные системы практически совершенны, сумах приобретает больше не практическую, а эстетическую функцию. Безусловно, то, куда и как ляжет ковер, решает владелец. Но нелишним будет учесть рекомендации дизайнеров:
  • изделия со стороной больше 2,5 м становятся центральным элементом помещения и притягивают взгляд, поэтому желательно, чтобы цветовая палитра ковра гармонировала со шторами, обивкой мебели и другим текстилем;
  • если комната, куда вы приглашаете сумах, достаточно мала, убедитесь, что ему будет просторно – отступ от каждой из стен до края ковра должен составлять не менее 40 см;
  • яркие и пестрые полотна желательно располагать с зазором 20 см от крупной мебели, иначе велик риск получить «цыганскую кибитку»;
  • к сумахам со сдержанной цветовой гаммой особых требований нет, главное – совпадение по размеру.
Полезно знать: чтобы определить, «ляжет» сумах или нет, возьмите малярную ленту и прямо на полу очертите предполагаемое расположение полотна. Это – простой и проверенный способ выбрать ковер.

Как подружить сумах с мебелью

Традиционный дагестанский ковер может стать частью любого помещения. При этом важно не только подобрать цветовую гамму, но и найти идеальный баланс с меблировкой. Для этого у нас есть несколько подсказок:

  • Чтобы раскрыть все великолепие сумаха перед диваном в гостиной, располагайте его так, чтобы по длине ковер выступал за края мебели на 30-50 см. Ножки дивана при этом желательно размещать с отступом на 20-30 см от края изделия. Что касается основного полотна, то его размер зависит от количества свободного пространства в помещении.
  • Большой сумах может стать платформой для зоны отдыха в гостиной. В этом случае на ковре размещается вся мягкая группа со столиком в центре. Важно здесь соблюсти правила расположения ножек мебели – все они должны захватывать минимум 20 см полотна.
  • Один из беспроигрышных вариантов для сумаха – островок с обеденным столом и стульями. Ковер должен быть шире и длиннее стола на 70-80 см.
  • Сумах для спальни должен быть достаточно большим по длине, чтобы, занимая все пространство под кроватью, выходить на 80-100 см за ее границы по обе стороны.
Отличительная черта большинства сумахов – оригинальный геометрический рисунок и насыщенная, но при этом спокойная цветовая гамма. Это сочетание гармонично вплетается в интерьер. Однако нужно следить, чтобы ковер оставался единственным акцентом. При наличии «достойного» конкурента может возникнуть цветовой дисбаланс.

Возврат к списку