Там, где встречаются небо и горы: Сулакский каньон

Сулакский каньон, как дагестанский ковер ручной работы, восхищает благородством нетронутых цивилизацией форм и открывающимся глазу великолепием. Здесь, под защитой подпирающих небеса гор, укрылась широкая канва бирюзово-изумрудной реки, высокие берега которой увиты зеленью и пронизаны нитями кристально-чистых водопадов. Пейзажи Каньона поистине грандиозны и навсегда пленяют душу оказавшегося здесь путника.

Автор фото Руслан Атаев

Природное чудо России

Геологическое образование Сулакский каньон – одно из чудес России. Он обрамляет долину реки Сулак, раскинувшись между хребтом Салатау и Гимиринским хребтом. Каньон простирается на 53 километра и состоит из трех разделенных живописными террасами ущелий. Наибольшее из них по протяженности достигает 18 километров. Высота здешних скал в наивысшей точке – 1920 метров. Для сравнения максимальная высота пиков Гранд-Каньона в США ниже на 63 метра, а глубина Каньона реки Тара (Черногория) уступает дагестанскому творению природы на целых 620 метров.

Автор фото Руслан Атаев

В часе езды от Махачкалы

Почти отвесные склоны и головокружительная высота скал Каньона покоряются лишь опытным путешественникам. Поэтому, чтобы ощутить величие и красоту Сулака, гости со всего мира приезжают в поселок Дубки. Добраться сюда из Махачкалы можно всего за час на собственном автомобиле или экскурсионном автобусе. К слову, поездка с туроператором из Махачкалы обойдется в 4-6 тысяч рублей. Добраться можно двумя путями. Более длинный пролегает по равнинной местности и лишь на подъезде к смотровой площадке взвивается крутым серпантином. По дороге можно заехать в город Кизилюрт, а также посетить еще одну достопримечательность Дагестана – бархан Сарыкум.

Второй маршрут проходит неподалеку от города Буйнакск мимо Чиркейского водохранилища. Это один из самых завораживающих водоемов Северного Кавказа. Здесь путешественников встретят неповторимые по красоте виды на извивающуюся ленту реки Сулак и вся прелесть езды по грунтовым дорогам при съезде с трассы. При этом качество дорожного покрытия на межгородских магистралях в Дагестане весьма достойное. Поэтому у владельцев седанов сложностей не возникнет.

Также добраться можно на маршрутке из Махачкалы. Путь займет около двух часов. С Северного вокзала столицы Дагестана автобус отправляется раз в сутки. Поэтому удобнее ехать с пересадками – до Кизилюрта, а оттуда – до Дубков.

Смотровая площадка в селе Дубки

До видовой площадки из Дубков можно добраться пешком. Здесь есть все необходимое для путешественников: оборудованная парковка, несколько кафе, где можно поесть, выпить кофе и полакомиться мягким мороженым. Полюбоваться красотой природы и сделать селфи на память можно с одной из трех смотровых площадок. Но будьте внимательны – ограждения весьма условны, поэтому есть риск сорваться с обрыва высотой почти 2000 метров.

Приехать сюда, даже преодолев сотни километров, стоит того. С утеса открывается головокружительное зрелище. Изумрудно-зеленые воды реки Сумах с каскадом электростанций в обрамлении нетронутых Вечностью скал завораживают и одухотворяют. Дополняют картину умиротворения и благости стайки миниатюрных лодочек, курсирующих по реке, а также величественно парящие в небе орлы. Именно эти гордые птицы изображены на гербе Дагестана.

Автор фото Руслан Атаев

Норвежские фьорды Дагестана

Если вам повезет, и погода будет ясной, обязательно продолжите маршрут и посетите небольшое село Зубутли, расположенное на противоположной стороне Каньона. Путь туда лежит через мостик, откуда открывается впечатляющий вид на Миатлинскую ГЭС. Это режимный объект, поэтому не удивляйтесь, когда на КПП перед въездом в старинный почти не освещенный тоннель у вас попросят документы и осмотрят автомобиль.

Выехав из тоннеля, вы не собьетесь с маршрута – к территории, недоступной для туристов, ведет вполне презентабельная дорога. Вам же нужно свернуть на грунтовку, которая приведет в восторг поклонников ралли «Дакар». На всем протяжении пути вас будет сопровождать изгибающаяся гладь реки, которой чуть раньше вы любовались сверху. Вблизи зрелище настолько потрясающее, что есть риск «посадить» батарею телефона задолго до приезда на место. Кстати, ехать от КПП до Зубутли примерно 60 минут.

Оставив машину на парковке, спускайтесь к реке. Вас встретят кристально-чистый воздух и оглушительный стрекот цикад. Здесь можно отдохнуть и перекусить в одной из беседок. Но приезжают сюда не для этого, а чтобы арендовать катер, прокатиться по водной глади реки Сулак и узнать ее тайны.

Простор, ветер, легкие брызги воды и бескрайнее небо, в котором хочется утонуть. А с обеих сторон – причудливые вздымающиеся в высь скалы, испещренные пещерами и увитые покрывалом непривычных растений, сквозь которые пробиваются нити хрустальных водопадов. Оказавшись в лодке, подружитесь с капитаном. И тогда ваше путешествие будут сопровождать удивительные истории и легенды о Плачущей скале, ушедшем под воду поселке и множество других.

Здешние пейзажи удивительны и прекрасны. Они чем-то напоминают норвежские фьорды и могли бы служить декорациями к фильмам «Аватар» и «Парк Юрского периода». Наверняка, Стивен Спилберг и Джеймс Кэмерон представить не могли, что такая непревзойденная красота существует в реальности. Важно знать: Купаться в любой точке реки Сулак запрещено. И не только из-за бурного течения, большой глубины (местами до 70 м) и низкой температуры воды, которая в самые жаркие дни не поднимается выше 15° Цельсия. Вода кристально-чистая и очень вкусная. Именно она поступает сначала в Миатлинское водохранилище, а оттуда – в водопроводы Махачкалы. Кроме того, согласно верованиям местных жителей, недопустимо осквернять Великую реку, грязью человеческого тела.

Что еще посмотреть

Напитавшись духом первозданной природы, можно отправиться на эксруксию в Миатинскую ГЭС. Однако здесь можно рассчитывать лишь на везение. Это режимный объект, и туристов допускают по строго определенным дням.

А если вы хотите еще немного побыть в тишине и благодати дагестанской природы, арендуйте беседку у воды на скалистом склоне. Вы будете совершенно одни наедине с Духом Сулакского каньона. Единственный путь попасть сюда – на лодке, которая доставит вас, а утром заберет. Также переночевать можно в одном из гостевых домов Зубутли, где на полу лежит шерстяной табасаранский сумах, из кухни доносится аромат домашней выпечки, все дышит теплом и гостеприимством этого края.

Возврат к списку