Великолепные ковры из Марокко: переплетение африканской страсти и арабского колорита

По красоте, роскоши цветовой палитры и глубине символики марокканские ковры стоят в одном ряду с лучшими произведениями арабского и африканского ковроткачества. Замысловатые узоры способны многое рассказать об истории и культуре древнего народа. Раскрыть тайны его души. Поведать о важнейших событиях, давно скрытых в глубине веков.

Эти восточные ковры одновременно великолепны и просты, необычны и естественны. Они никогда не выйдут из моды, заняв достойное место в доме того, кто восхищается прекрасным.

Откроем завесу прошлого

Первые ковры в Марокко изготовлены берберами, пришедшими на эту землю несколько тысячелетий назад. Поэтому арабы, попавшие в Северную Африку только в VII веке, не были основоположниками местного ковроткачества, а лишь привнесли в него свои традиции. На сегодняшний день в стране более 40 берберских племен. И в каждом из них развита собственная техника изготовления ковров, уникальная по палитре и набору символов.

Узнать, откуда родом то или иное изделие, несложно. Их называют по местности или имени племени. Zemmour (Земмур) и Zaiane (Зайян), Beni Ouarain (Бени Уарен, Бени Уиран), Azilal (Азиляль), Beni Mguild (Бени) – марокканские ковры ручной работы с такими и еще множеством подобных названий можно купить на рынках Медины.

В чем уникальность марокканского ковра

Нередко под термином «марокканский ковер» подразумевают фабричные изделия производителей из Алжира, которые массово ввозились в Европу в 70-80-х годах прошлого века. Они идеально подходили к популярному тогда рустикальному стилю интерьера и пользовались огромным спросом, в частности, на территории Германии. Однако в 90-х годах продукция непальских мануфактур вытеснила африканский ковер. Кроме того, изменились и предпочтения покупателей. С начала 90-х годов и по сегодняшний день престижным считается купить этнический ковер, созданный вручную и не имеющий аналогов.

Аутентичные ковры из Марокко отличают самобытность и несколько беспечный дизайн. А также две ключевые особенности, которые сразу определит взгляд опытного ценителя. В отличии, например, от дагестанских собратьев, по ширине эти изделия редко бывают больше 210 сантиметров. И такое положение вещей легко объяснимо. Дело в том, что берберы – кочевники, для которых очень важно не отягощать себя излишне громоздкими полотнами в длительных переходах. Дагестанцы же изначально использовали ковры в жилищах для защиты пола от холода. Естественно, что полотно, способное покрыть всю необходимую площадь, должно иметь внушительные размеры.

Вторая особенность кроется в структуре рисунка. Дагестанские и арабские мастерицы ткут ковры по заранее созданным схемам. И вносить в них какие-либо изменения считается недопустимым. Берберы же поступают в точности наоборот – руководствуясь традиционными значениями символов, складывают уникальную мозаику на полотне. Поэтому если вы хотите купить яркий ковер ручной работы «с характером», очень возможно, что найдется он именно среди произведений марокканского ковроткачества.

Язык символов

К созданию ковров ручной работы мастерицы подходят, как к некому священному акту. Ткацкий станок – это не просто инструмент, а нечто одушевленное, обладающее баракой (благословением). Очень важно защитить будущее изделие от отрицательной энергии. Для этого в процессе работы женщины поют специальные песни, возносят молитвы, рассказывают истории. Даже конструкция станка особенная – на гребнях выгравированы особые молитвы, призванные оберегать от дурного глаза и отпугивать джиннов.

Выбор цветовой палитры и узора зависит от традиций племени и внутренних предпочтений мастерицы. При этом почти на каждом ковре встречается традиционный знак марокканской культуры – ромб. Он символизирует зеркало, способное отражать злое влияние дурного глаза.

Цветам также присваивается мистическая сила. Так, желтый обладает способностью оберегать от несчастий, красный усиливает магические способности, защищает от сглаза, лечит душевные и физические недуги. К слову, именно эти два цвета составляют основу палитры марокканского ковра.

Традиционные схемы, свойственные дагестанскому ковроткачеству, при создании марокканских ковров не используются. Рисунки, чаще всего ассиметричные, мастерицы создают спонтанно, руководствуясь жизненным опытом и собственными чувствами. При помощи символов вязальщицы передают различные события окружающей действительности: рождение, смерть, явления природы, важные вехи в истории племени.

Вот основные значения символов, использующихся в коврах берберов:

1. Глаз (ромб) – защищает от сглаза и недобрых сил. Крест – оберегает от злых сил, которые приходят с четырех сторон света.V

2. Лягушка – символ плодородия и магии.

3. Птица – знак счастья и доброй судьбы.

4. Скелеты рыб и пресмыкающихся – означают мудреца, святого старца и целителя.

5. Лапа льва – воплощает силу, а когти защищают от недругов.

6. Семя – приносит плодородие и достаток.

7. Вороний клюв – оберегает детей от несчастий и болезней.

8. Глаз куропатки – воплощает женственность и красоту.

9. Пила и ножницы – талисманы кузнечного дела, мастера которого, работая с железом, прогоняют джиннов.

Какой марокканский ковер ручной работы купить для себя

Чтобы марокканский ковер ручной работы стал не просто деталью интерьера, а настоящим членом семьи, стоит научиться интуитивно считывать суть его узоров. Это не так сложно, как кажется: присмотритесь к полотну. Нравятся ли вам игра цвета, линии узора, структура ворса? Теплеет ли у вас на душе при виде этого произведения искусства? Если да, это ваш ковер. Нужно брать! Идеально, если ко всему этому изделие можно «примерить» в интерьере.

Также нелишним будет познакомиться с основными видами берберских ковров и их особенностями.

Zemmour и Zaiane

Ковроткаческое направление Земмур родилось на землях между Рабаом и Мекнесом. Это восхитительные по красоте изделия из шерсти (иногда добавляется хлопок) с красной или оранжево-красной основой и россыпью сложных геометрических рисунков. Обратите внимание, чем старше такой ковер, тем проще его орнамент.

Узнать ковер Зайян несложно по характерным ромбовидным символам. В культуре берберов они отождествляются с женщиной-матерью.

Beni Ouarain

Группа Бени Уарен объединяет в себе 17 племен берберов, проживающих в Атласских горах. Климат здесь суров, а жители в основном заняты разведением коз и овец, из шерсти которых и ткут неповторимые ковры. Они отличаются невероятно мягким, упругим и толстым ворсом, а также белым фоном с уникальным ромбовидным или зигзаговидным узором в виде темных линий. Иногда на полотнах встречаются буквы местного алфавита и знаки-талисманы.

Когда-то давно такие ковры служили в качестве накидок и одеял, защищавших от холода и пронизывающих ветров жителей высокогорья во время ночевок. Сегодня же великолепные на ощупь полотна с минималистическим дизайном невероятно популярны в оформлении современных интерьеров.

Azilal

Азиляль – это одна из разновидностей предыдущего типа ковров, появившаяся на рынке чуть более 30 лет назад. Они также имеют молочно-белый фон, а вот узоры гораздо разнообразнее по конфигурации и цвету. Ворс ковров не такой густой, как у Бени Уарен, но не менее мягкий и теплый. Это идеальный выбор для тех, кто хочет купить ковер ручной работы, одновременно яркий и ненавязчивый, уникальный и способный гармонично вписаться в современную обстановку.

Beni Mguild

Климат в Атласских горах неравномерен, с большим перепадом температур. В удаленном западном районе Среднего Атласа, где ткут ковры Beni Mguild, природа особенно сурова. И это не могло не отразиться на структуре местных ковроткаческих изделий. Они имеют толстое плетение, чем-то напоминающее плюшевую ткань. Выполняют его на старинных ткацких станках вертикального типа. Среди оттенков здесь преобладают синий, фиолетовый, глубокий красный, темно-коричневый. Среди рисунков – геометрические узоры. Нередко можно встретить и однотонные коврики. Кстати, ковры двусторонние. Это очень удобно, когда в теплое время года достаточно перевернуть полотно, и на смену толстому ворсу придет гладкая, но не менее красивая тыльная сторона.

Каждый марокканский ковер имеет характер и душу. Посмотрите на них. Подумайте, какие чувства возникают при взгляде на полотно? Вам стало радостно, тепло и спокойно? Поздравляем! Вы нашли Ваш ковер.

Возврат к списку