Какие ковры ткут в Дагестане и в чем их различия?

За многовековую историю промысла дагестанские мастера научились плести ковры разными способами, которые отличаются наличием ворса, переплетением ниток и другими признаками. Для сумаха, килима и остальных разновидностей характерна своя сфера применения и особые орнаменты. Перед тем, как купить ковер ручной работы, желательно познакомиться с этими особенностями. Рассмотрим кратко типы ковровых изделий и их характеристики.

Безворсовые ковры

Такие паласы и ковры наиболее распространены, поскольку с древнейших времен ткались повсеместно для самых разных нужд. Простые изделия использовали для утепления земляных полов и сушки зерна, а более изысканные — для украшения интерьера. Большие и очень красивые ковры обычно ткались на продажу или в качестве приданого. Гладкотканые техники появились первыми, поэтому для них более характерны архаические мотивы и символы.

Ковры без ворса бывают односторонними и двусторонними. В первом случае конец цветной нити протягивают на изнаночную сторону, во втором — прячут в ткани. Практически одинаковый узор с обеих сторон получается на килимах, которые славятся своей прочностью. Если нужно купить ковер на кухню или в прихожую — это отличный выбор. В «килимной» технике ткутся другие двусторонние ковры, которые отличаются типичной композицией рисунка, цветовой гаммой и размерами:

  • Кумыкские думы;
  • Аварские давагины и салмаги;
  • Туруты — коврики с цветными поперечными полосками;
  • Циновки чибта с основой из шерсти и осоки.

Среди односторонних изделий наиболее известны сумахи, у которых нити на изнанке остаются необрезанными и образуют мягкий слой. Такие ковры традиционно стелились на пол, поэтому они отличаются большим размером. Ворсистая изнанка делает их теплыми и комфортными, а гладкая лицевая сторона оригинально выглядит и легко чистится. Наш интернет-магазин ковров в Москве предлагает большой выбор сумахов, которые славятся яркостью оттенков и красотой рисунка. Еще один тип одностороннего ковра — ямани, он отличается способом переплетения нитей.

Ворсовые ковры

Для таких изделий использовалась шерсть лучшего качества — более мягкая и длинная, чем для сумахов. К тому же ее вычесывали не один раз, а минимум три. Чтобы получить ворсистую поверхность, мастер вяжет узлы из цветной пряжи на нитях основы и постепенно создает задуманный узор. Концы узлов остаются на лицевой стороне и ровно состригаются специальными ножницами. Сами узелки прячутся под образовавшимся ворсом. Со временем они естественным образом затягиваются все сильнее, поэтому сделанный вручную ворсовый ковер никогда не распустится. Процесс изготовления — сложный и трудоемкий. Опытный мастер за один день может сплести несколько тысяч узелков. В зависимости от размера и рисунка изделия, на его создание уходит от нескольких месяцев до нескольких лет.

Шерстяные ковры с ворсом различаются плетением узлов и узорами, которые были характерны для той или иной местности. Разные их виды названы по именам сел и областей, ставших центром распространения определенных мотивов и цветовых схем. Всего известно 11 типов, вот самые известные:

  • «Ахты»
  • «Микрах»
  • «Дербент»
  • «Рушуль»
  • «Табасаран»
  • «Хив»
  • «Рутул».

Для далекого от истории ковроткачества человека не так уж важно, где был сделан дагестанский ковер. Если он создан руками умелого мастера, то всегда впечатляет изысканными красками и совершенством рисунка. Чтобы убедиться в этом, достаточно заглянуть в наш каталог!

Возврат к списку